Sunday 14 July 2013

О глобальных заговорах

Знакомые образы глобального заговора
Я не верю во всемирный заговор сверхбогатой элиты или какого-либо тайного общества. Я писал об этом уже в статье про глобальное потепление (http://pomyslivden.blogspot.ca/2013/04/blog-post_11.html). В этой статье постараюсь объяснить, почему всемирный заговор просто не может существовать.

Сторонники теории глобального заговора верят в то, что некие могущественные, но теневые силы руководят мировыми процессами с корыстными или аморальными целями. К корыстным можно отнести такие цели как индустриальная эксплуатация государств, богатых минеральными ресурсами, захоронение ядерных отходов в неугодных или малозначительных странах, уничтожение большого количества людей на перенаселенной планете, эксплуатация людей и использование их для опытов, и т.д. К аморальным целям относится всеобщее узаконивание гомосексуализма, педофилии, инцеста, тотального контроля над людьми, абортов на поздней стадии беременности, эвтаназии и т.д.

Уже одно это простое перечисление должно насторожить думающего человека, что одна группа, будь то супербогатая элита, составляющая Бильдербергский клуб, или масоны, не могут одновременно преследовать столь многочисленные и разнообразные цели. Но ради умственного эксперимента предположим, что какие-то заговорщики пытаются совершить все эти и другие злодейства.

Существуют по крайней мере три причины, по которым глобального заговора нет: нет такой силы человеческого разума и такого современного знания, чтобы спланировать сложнейший многофакторный глобальный сценарий и довести его до нужного исполнения; не может быть полного отсутствия силы воли у непосредственных исполнителей сценария; наконец, те, кто обслуживают заговорщиков, не могут быть настолько верными, чтобы хранить полное молчание о своем знании заговоров. Реальность убеждает меня в том, что лабораторные условия, необходимые для осуществления глобальных заговоров, просто не могут существовать в нелабораторных условиях обычной жизни. Подобные сценарии больше подходят для кино, или книги, типа Кода да Винчи, но не для реальной жизни.

Обсужу эти три причины вкратце. Легче всего начать с тех, кто якобы обслуживает заговорщиков. Информация такого рода сегодня является ценным и высоколиквидным товаром. Стоило американским спецслужбам убрать Бин Ладена, как сразу несколько спецназовцев опубликовали книги с описанием этой операции. Эти книги стоят на самых видных полках в книжных магазинах и пользуются большой популярностью. Авторы и издатели делают на таком товаре хорошие деньги, невзирая ни на какие обязательства или военные присяги. Знание же о глобальном заговоре является еще большей ценностью, чем детали убийства террориста номер один, потому что глобальный заговор касается всего мира, а не только США. Я не верю, что кто-то будет владеть такой ценностью и не будет пытаться ее "обналичить".

Далее, заговор подразумевает полное отсутствие воли исполнителя сценария. «Ты не представляешь, как легко руководить экзальтированными людьми» - сказал мне недавно один весьма неглупый поклонник теории всемирного заговора. Подразумевалась религиозная экзальтация исполнителей несостоявшегося теракта в Виктории (http://pomyslivden.blogspot.ca/2013/07/blog-post_3.html). По мнению сторонников теории заговоров смысл этого сознательно организованного события состоит якобы в том, чтобы провести законодательство, позволяющее прослушивать все телефонные разговоры и читать все электронные сообщения людей без санкции прокурора. Кто кстати будет заниматься прослушиванием и анализом этого чудовищного массива информации – о таких простых вещах сторонники версии «всеобщего контроля» не задумываются! Адвокаты предполагаемых террористов в открытую заявили, что "циничные" сотрудники спецслужб заманили бедных ребят в ловушку. Следствие продолжается, и я слежу за ним. В конце концов я получу хорошую словесную формулировку, смысл которой будет состоять в том, что даже будучи весьма экзальтированными на почве религии эти ребята по своей, а не чьей либо воле достали ингридиенты для бомбы, совместили их вместе и заложили бомбу у здания парламента. Как говорится, их за руки в эти моменты никто не тянул!

Ну и наконец о силе человеческого разума. Я слыхал только о двух великих комбинаторах, которым безукоризненно удавалось манипулировать людьми: Остапе Бендере и профессоре Мориарти. Оба героя придуманы, хотя и не без прототипов из реальной жизни. Слишком сложные мы системы, и слишком мало мы знаем о самих себе, чтобы со стопроцентной гарантией контролировать других людей. Кроме того, мне в голову приходит такой вопрос: если могут быть разрушительные заговоры, то наверно могут быть и созидательные заговоры, которых тоже нет, потому что человечество еще ни достигло каких-то особых высот, ни рухнуло в какую-то ужасную катастрофу. И это промежуточное состояние называется нормальной жизнью. Крайности в глобальном смысле пока к счастью являются лишь только материалом для триллеров с одной стороны или утопий с другой.

Сказав все это я все-таки сделаю следующее допущение. Глобального заговора нет, но наверняка существуют заговоры меньшего масштаба – например заговор производителей. Таких «мелкомасштабных» заговоров довольно много: производители договариваются выпускать некачественную продукцию или держать цену на некий товар высокой, разработчики программного обеспечения пишут вирусы против этого самого программного обеспечения, а добытчики ископаемого топлива вполне возможно пытаются сдеживать развитие альтернативной энергетики. В эти «меньшие» заговоры я могу поверить. Действительно, легко представить программиста, который создает операционную систему, а затем пишет к ней вирус, зная в деталях уязвимые места своего создания. Некоторые товары тоже в последнее сильно испортились – например обувь, которая разваливается через пару месяцев активной носки. Раньше обувь была гораздо лучшего качества, соответственно и покупалась она реже. Теперь приходится делать эти недешевые покупки чаще. Иначе как ухудшением качества обувного клея я это объяснить не могу. Такую ерунду как плохой клей производителям очень легко создать, а при осуществлении этот нехитрый план принесет ощутимые финансовые выгоды всем производителям обуви! В отношении таких сценариев в уголовных кодексах всех стран прочное место занимают статьи о заговоре с целью повышения цен, захвата власти и т.д. и наказываются они вполне реальными сроками или штрафами. А может и плана никакого нет, а есть "отличная" идея, овладевшая примерно в одно время разными производителями.

Разговор на тему глобального заговора является неплохим способом увидеть кусочек подлинной сущности собеседника и сделать для себя соответствующие выводы. Уже сколько раз я был в таких ситуациях, когда начинаешь общаться с интеллигентным, образованным, начитанным, приятным, интересным человеком, и как-то разговор касается какой-нибудь недавней катастрофы. Тут ваш приятнейший собеседник вдруг делает большие глаза и заявляет следующее: «А ты что не понимаешь, что за этим стоят жидо-масоны?» И я начинаю осознавать, что мой приятнейший собеседник, в голове которого оказывается растет такой густой темный лес, может на самом деле быть не тем, за кого он себя выдает! Если выясняется, что знакомые верят в «жидо-масонский заговор», то с ними на такие темы я стараюсь больше не говорить, а если подобное выясняется в разговоре с незнакомцем, то я задаю себе вопрос, стоит ли тратить на него свое драгоценное время.

No comments:

Post a Comment